В данный момент в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №2» обучается около полутысячи спортсменов на 4-х отделениях: легкая атлетика, конькобежный спорт, плавание, фигурное катание на коньках.

Занятия проходят на спортивных базах: стадион «Металлург», Дом физкультуры, СКЗ «Алмаз», МАУ «Ледовый дворец».В школе работают 19 тренеров-преподавателей. 9 тренеров имеют высшую квалификационную категорию и 8 тренеров – первую.

Несколько спортсменов школы входят в состав сборных команд России по видам спорта.
     Дмитриева Евгения (призер Кубков мира, чемпионка России по конькобежному спорту), Кузнецов Артем (участник чемпионата мира, Кубков мира, призер чемпионата России по конькобежному спорту) входят в состав сборной команды России по конькобежному спорту.

Один из самых знаменитых спортсменов, занимавшихся в ДЮСШ №2, - Иван Скобрев, призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира, чемпион России по конькобежному спорту.

На отделении плавания в данный момент растет новое поколение высококвалифицированных спортсменов. В этом сезоне сразу 6 пловцов выполнили норматив кандидата в мастера спорта, всего на отделении занимается 58 спортсменов, из них 9 спортсменов с разрядом кандидата в мастера спорта, 6 перворазрядников.

Отделение фигурного катания на коньках может похвастаться массовостью. На отделении занимается около 200 юных фигуристов и фигуристок. И у них тоже есть результаты: 5 человек за прошедший сезон выполнили I спортивный разряд, больше сотни воспитанников отделения выполнили массовые разряды. Традиционно проводятся соревнования по фигурному катанию на коньках, так, уже 35 лет подряд проводятся соревнования на призы СКЗ «Алмаз».

Общее количество обучающихся

Спортивное отделение      Количество обучающихся за счёт местного бюджета      Количество обучающихся по договорам
Конькобежный спорт1300
Легкая атлетика2100