Детско-юношеская спортивная школа №2 основана 8 июня 1961 года. С 1 сентября того же года осуществлен первый набор учащихся. Были открыты отделения: лыжные гонки, коньки, а затем футбол, легкая атлетика, бокс, борьба.

Первым директором был Шириков Петр Михайлович.

С самого открытия школа располагалась в маленьком кабинете 17-й общеобразовательной школы, затем переехала в такой же кабинет 21-й школы; лишь в 1987 году школа переехала в отдельное здание по адресу: пр.Луначарского, д.23. Таким образом, ДЮСШ №2 получила здание, где можно было заниматься спортсменам в трех спортивных залах.

С 1976 по 1981 годы директором спортивной школы был Акишин Алексей Макарович, впоследствии работавший заместителем мэра города, а ныне возглавляет совет ветеранов города. В период с 1981 по 1998 годы школой руководил Парамонов Борис Алексеевич.

В 1998 году, пройдя путь от воспитанницы школы до тренера-преподавателя, директором ДЮСШ №2 была назначена Прокудина Галина Николаевна, работающая по настоящее время.

В 2010 году за личный вклад в развитии физической культуры и спорта в городе, области и стране, Галине Николаевне присвоено Почетное Звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В том же году, за значительный вклад в развитии спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни и в честь 30-летия со дня проведения Олимпийских Игр в Москве Прокудина Г.Н. удостоена Грамоты Президента РФ Медведева Д.А и памятной медали

В разные годы спортивная школа награждалась:

- Грамотой Олимпийского комитета России – за большой вклад в развитие олимпийских видов спорта (2001 год)

- Почетным знаком Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму – за высокие спортивные достижения на XXVIII Олимпийских Играх в Афинах (2004 год)

- Дипломом Олимпийского комитета России – за большой вклад в развитие детско-юношеского спорта, пропаганду олимпийского движения в России (2006 год).

В 2009 году в связи с закрытием СК «Северсталь» школе были переданы отделения: конькобежного спорта, плавания, легкая атлетика, из ДЮСШ №3 переведены отделения конькобежного спорта и фигурного катания на коньках.

В настоящее время ДЮСШ №2» располагается в здании спортивной школы №3 по адресу ул.Верещагина, д.43, а занятия ведутся на спортивных базах ОАО «Северсталь». В школе работают 4 отделения по олимпийским видам спорта:  легкая атлетика, конькобежный спорт, плавание, фигурное катание на коньках.